Zonadostres – Información de baloncesto femenino. Liga Dia, LF2, FIBA…

Blanca navidad para RC Celta Zorka y Campus Promete

LF2 Logo

A falta de una jornada para el término de la primera vuelta, los 28 equipos que componen la Liga Femenina afrontaron el último fin de semana de competición del 2018 donde el RC Real Celta Zorka y el Campus Promete no fallaron para asentar sus respectivos lideratos al frente de uno y otro grupo.

LF2 Logo

Será el próximo 12-13 de enero cuando la Liga Femenina 2 regreso a las pistas para retomar la actividad tras el parón navideño con la que será la última jornada de una primera vuelta a la que el RC Celta Zorka llegará ya como campeón de invierno en el Grupo A y en laque el Campus Promete deberá defender dicha condición con un triunfo a domicilio.

ENLACE: Resultados, estadísticas y clasificación

GRUPO A: Celta Zorka ratifica su dominio inicial

Con una de las victorias más amplias de la temporada en todo el baloncesto nacional, el RC Celta Zorka ha dado el paso definitivo hacia su simbólico campeonato de invierno el cual es ya una realidad matemática. Todo ello tras el contundente triunfo logrado ante su público y frente a un CBF Cerdanyola que se desfondó en el primer cuarto de partido y que no pudo evitar el lógico resultado cuando se enfrentan sobre la pista un líder invicto y un colista que no conoce aún la victoria (91-51). Así,el equipo gallego certificó hasta el término de la primera vuelta un primer puesto inalcanzable ya para sus dos principales perseguidores, unos Patatas Hijolusa y Osés Construcción Ardoi que se midieron en duelo directo en tierras leoneses para luchar por una victoria que terminó cayendo del lado del conjunto local (78-62). Un encuentro decidido por el acierto de una Dekeiya Cohen que batió el récord de valoración del curso en el Grupo A para ejercer como una más que merecida MVP. Pero si hubo dos equipos que pudieron beneficiarse de ese resultado esos fueron unos Añares Rioja ISB y Barça CBS que se colocaron a un solo triunfo de la segunda plaza tras sus respectivos triunfos ante GDKO Ibaizabal (80-85) y Maristas Coruña (74-59). Aunque uno de los equipos más en forma de las últimas semanas sigue siendo un AD Cortegada que sigue dando paso al frente en la clasificación tras su segunda victoria consecutiva ante un rival directo como el Advisoria Boet Mataró (52-42). El triunfo más igualado de la jornada llegó en tierras gallegas donde el CB Arxil se impuso en el último suspiro al Segle XXI (63-62). En el lado opuesto, el Lima Horta Barcelona ganó confianza con un contundente triunfo con el que superar en la tabla al Imb. Víctor Antuña ADBA en un choque que complica el average directo a los asturianos (81-53).

Viernes 21 de diciembre:
– CB Arxil vs Segle XXI (63-62)

Sábado 22 de diciembre:
– AD Cortega vs Advisoria Boet Mataró (52-42)
– RC Celta Zorka vs CBF Cerdanyola (91-51)
– GDKO Ibaizabal vs Añares Rioja ISB (80-85)
– Patatas Hijolusa vs Osés Construcción Ardoi (78-62)
– Barça CBS vs Maristas Coruña (74-59)
– Lima Horta Barcelona vs Imb. Víctor Antuña ADBA (81-53)

GRUPO B: Campus Promete, a las puertas del campeonato invernal

Cada vez se encuentra más cerca el título honorífico de campeón de invierno para un Campus Promete que volvió a sumar en positivo en su pista en el encuentro que cerraba la jornada. Un choque en el que las chicas de Jacinto Carvajal vencieron sin apuros al Asisa Alhaurín de la Torre (73-57) superando así la presión llegada unas horas antes desde la capital de España donde el Ciudad de los Adelantados había asaltado el liderato provisional tras su trabajada victoria ante todo un favorito a la fase como el Movistar Estudiantes (69-75). Quienes tampoco fallaron fueron un Ynsadiet Leganés que salió indemne de un final a cara o cruz en la siempre exigente pista del Spar Gran Canaria (72-73) así como un ISE CB Almería que no tuvo problema alguno a la hora de seguir sumando ante el UCAM Probelte Jairis (74-42).A rueda de la fase y a la espera de poder aprovechar el rebufo de su quinta plaza, el Centros Único Real Canoe maniató a un rival directo como el Picken La Cuina Claret (79-66) dentro de una jornada que se completó con los triunfos locales del Pacisa Alcobendas sobre el Grupo Hafesa Granada (62-51) y del Magectías Clvdg ante el Olímpico 64 Santa Gema (80-58).

Viernes 21 de diciembre:

– Spar Gran Canaria vs Ynsadiet Leganés (72-73)

Sábado 3 de noviembre:
– ISE CB Almería vs UCAM Probelte Jairis (74-42)
– Pacisa Alcobendas vs Grupo Hafesa Granada (62-51)
– Magectías Clvdg vs Olímpico 64 Santa Gema (80-58)
– Centros Único Real Canoe vs Picken La Cuina Claret (79-66)
– Movistar Estudiantes vs Ciudad de los Adelantados (69-75)

Domingo 23 de diciembre:
– Campus Promete vs Asisa Alhaurín de la Torre (73-57)

Pablo Romero/Área de Comunicación FEB

Like this Article? Share it!

About The Author

Leave A Response