Zonadostres – Información de baloncesto femenino. Liga Dia, LF2, FIBA…

En medio de la tormenta, los 15 de Lamas

Pablo Ocón 29 julio, 2014 Mundial 2014 No hay comentarios
Julio Lamas incluyó a Manu en la lista de 15 | Foto: Télam

En el día de hoy el entrenador en jefe de la selección, Julio Lamas, dio a conocer una lista de 15 jugadores. Luego del Sudamericano, se sumaron al grupo Nicolás Laprovittola, Selem Safar, Nicolás Richotti, Marcos Mata, Franco Giorgetti, Matías Bortolín y Marcos Delía.

Julio Lamas incluyó a Manu en la lista de 15 | Foto: Télam

Julio Lamas incluyó a Manu en la lista de 15 | Foto: Télam

Una vez finalizado el Campeonato Sudamericano de Venezuela en donde la selección “b” argentina terminó como subcampeona al caer en la definición ante el local, Lamas, decidió apostar por la juventud del plantel y sumar a los jugadores  mencionados, a los trabajos que en el país estaban realizando hace ya 5 días Facundo Campazzo, Pablo Prigioni, Andrés Nocioni, Leonardo Gutiérrez, Walter Herrmann, Luis Scola, Emanuel Ginobili (a quien se esperará hasta ultimo momento) y la sorpresiva inclusión de Tayavek Gallizzi, una joven promesa del básquet argentino que sin embargo no fue tenido en cuenta para el Campeonato Sudamericano y recibió una invitación por parte del entrenador, junto con otros jugadores que ya fueron dados de baja,  para trabajar a la par de la selección “A”.

De esta manera la preselección trabajará con los siguientes jugadores.

BORTOLIN, Matías
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,07
Nacimiento: 11/04/93
Lugar: Córdoba
Equipo: Regatas (Corrientes)

CAMPAZZO, Facundo
Puesto: Base
Altura: 1,80
Nacimiento: 23/03/91
Lugar: Córdoba
Equipo: Peñarol (Mar del Plata)

DELIA, Marcos Nicolás
Puesto: Pivote
Altura: 2,09
Nacimiento: 08/04/92
Lugar: Saladillo (Buenos Aires)
Equipo: Obras Sanitarias (Buenos Aires)

GALLIZZI, Tayavek
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,05
Fecha de nacimiento: 08/02/93
Lugar: Santa Fe
Equipo: Quilmes (Mar del Plata)

GINOBILI, Emanuel David
Puesto: Escolta
Altura: 1,98
Fecha de nacimiento: 28/07/77
Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)
Equipo: San Antonio Spurs (NBA, Estados Unidos)

GIORGETTI, Franco Nahuel
Puesto: Alero
Altura: 2,03
Nacimiento: 02/12/92
Lugar: Resistencia (Chaco)
Equipo: Peñarol (Mar del Plata)

GUTIERREZ, Leonardo Martín
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Nacimiento: 16/05/78
Lugar: Marcos Juárez (Córdoba)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

HERRMANN, Walter
Puesto: Alero
Altura: 2,06
Nacimiento: 26/06/79
Lugar: Venado Tuerto (Santa Fe)
Equipo: Atenas (Córdoba)

LAPROVITTOLA, Nicolás
Puesto: Base
Altura: 1,85
Nacimiento: 31/01/90
Lugar: Morón (Buenos Aires)
Equipo: Flamengo (Brasil)

MATA, Marcos Daniel
Puesto: Alero
Altura: 2,01
Nacimiento: 01/08/86
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Equipo: Franca Basquetebol Clube (Brasil)

NOCIONI, Andrés Marcelo
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Fecha de nacimiento: 30/11/79
Lugar: Gálvez (Santa Fe)
Equipo: Real Madrid (ACB, España)

PRIGIONI, Pablo
Puesto: Base
Altura: 1,86
Fecha de nacimiento: 17/05/77
Lugar: Río Tercero (Córdoba)
Equipo: New York Knicks (NBA, Estados Unidos)

RICHOTTI, Nicolás
Puesto: Base/escolta
Altura: 1,85
Nacimiento: 17/10/86
Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)
Equipo: CB Canarias (ACB, España)

SAFAR, Selem
Puesto: Escolta
Altura: 1,90
Nacimiento: 06/05/87
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Equipo: Obras Sanitarias (Buenos Aires)

SCOLA, Luis Alberto
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,07
Fecha de nacimiento: 30/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Equipo: Indiana Pacers (NBA, Estados Unidos)

CALENDARIO DE EVENTOS – GIRA EL ALMA

Miércoles 30 de julio, 12.30 hs. 

Microestadio UADE (Independencia y Lima, Ciudad de Buenos Aires)

Atención a la PRENSA: 15 minutos de entrenamiento y luego notas.

Lunes 4 de agosto, 11.00 hs. 

Planetario Galileo Galilei (Av. Sarmiento y Belisario Roldán, Ciudad de Buenos Aires)

MEDIA DAY (todo el equipo). Prensa + Actividades abiertas al público en general.

Jueves 7 de agosto, 15.30 hs. 

Plaza del Vaticano-Teatro Colón (Cerrito y Viamonte, Ciudad de Buenos Aires)

3×3 Argentina-Brasil. Acción Solidaria. Abierto al público.

PARTIDOS EL ALMA ARGENTINA – RUTA BANGHO 2014

Tres Naciones en Río de Janeiro (Maracanazinho) 

Jueves 31 de julio, 20.00 hs. Brasil vs. Angola

Viernes 1 de agosto, 14.00 hs. Angola vs. Argentina

Sábado 2 de agosto, 10.00 hs. Brasil vs. Argentina

Tres Naciones en Buenos Aires (Tecnópolis)

Viernes 8 de agosto, 21.30 hs. Argentina vs. Brasil

Sábado 9 de agosto, 21.00 hs. Argentina vs. México

Domingo 10 de agosto, 19.00 hs. Brasil vs. México

Copa Capital del Básquet en Bahía Blanca (Osvaldo Casanova)

Lunes 11 de agosto, 21.00 hs. Argentina Mundial vs. Argentina Sudamericano

Cuadrangular en Belgrado (Serbia), con Serbia, Turquía, Puerto Rico y Argentina

Sábado 16 y domingo 17 de agosto

Gira Ñ en Madrid (Palacio de los Deportes)

Lunes 25 de agosto, 17.00 hs. España vs. Argentina

Copa del Mundo FIBA España 2014: 30 de agosto al 14 de septiembre.

 

Fuente: www.cabb.com.ar

 

Like this Article? Share it!

About The Author

Leave A Response